Subasta 835, Lote # 266 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Suave Patria Firmado y fechado 2010 Grabado en metal, aguafuerte y aguatinta 2 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra publicado en: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Anteportada. "A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía. El mundo de 'El Aire' puebla sus sueños […] Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 65. 24.6 x 59.3 cm Estimado $ 15,000-20,000